Сколько самосвалов заказать?

01.01.2021

Умение точно рассчитать объем грунта, щебня, песка и иных сыпучих материалов, подлежащих транспортировке самосвалом, — верное средство исключить «лишние» и «полупустые» рейсы! Процесс самостоятельного расчета несложен, а вот результат порадует экономией времени и сил.

Универсальная формула расчетов

Профессионалы грузоперевозок используют следующую формулу для расчетов стоимости и количества рейсов:

Nа — оптимальное количество самосвалов (загрузка ведется экскаватором).

Пэ — нормативная производительность экскаватора за 1 смену. Рассчитывается по формуле: Пэ = 100 tсм/Нвр, (tсм — продолжительность смены в часах, Нвр — норма времени по ЕНиР, необходимой для разработки 100 м³ грунта).

Па — сменная эксплуатационная производительность самосвала.

Y — объемная масса сыпучего материала в плотном теле (куб. метр).

858_original.jpg

Формула быстрых расчетов для неспециалистов

Эта методика поможет довольно точно определить количество рейсов самосвала, требуемых для транспортировки конкретного сыпучего груза: универсальной формулы «для всех сыпучих материалов» не существует ввиду их разной плотности!

Итак, нужно определиться с двумя значениями:

  • нормальный объем кузова самосвала (например, 30 куб. метров);
  • масса 1 куб. метра сухого сыпучего материала (т. н. насыпная плотность).

dkCJet.jpgДальше простая арифметика: умножаем установленный для определенной модели самосвала объем его кузова на насыпную плотность песка, щебня или грунта. Получаем предельную массу материала, сразу помещающуюся в 1 кузов, на 1 рейс.

Если необходимо определить вместительность кузова, подходящий к конкретной массе материала, действуют так: делят весь вес сыпучего материала, готового к отгрузке, на его насыпную плотность. Получают точный объем материала. Из полученных результатов определяют, какой вместительности кузов самосвала подходит лучше и сколько рейсов нужно, если транспортировка груза будет осуществлена самосвалом с предельной вместительностью кузова.

Специфические нюансы, которые обязательны к учету

Заказывая самосвал, обратите внимание на два важных фактора:

  • грузоподъемность конкретной модели авто (низкая, средняя, повышенная, высокая);
  • вид кузова (классический прямоугольный, «корыто», «ковш»).

Если возникают затруднения с самостоятельными расчетами, наши компетентные специалисты с радостью придут на помощь! Мы оказываем услуги перевозки сыпучих грузов самосвалами в пределах административных границ Клина, Клинского района. По договоренности отвезем в любой населенный пункт Московской области и другие регионы.